Четверг, 28.03.2024, 22:28
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Радуга Жизни

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Ай-Да с нами! - Форум

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: nevi  
    Форум » Форум радуга жизни » Ай--да с нами! » Ай-Да с нами! (А прогуляемся :))
    Ай-Да с нами!
    neviДата: Пятница, 08.02.2013, 19:32 | Сообщение # 1
    мудрец
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 490
    Статус: Offline
    Вот не поверите же а иной раз так хочется досконально рассказать о прогулке. Если хотите слушать , то вперед за мной
    1. Гиват -ха -титора 2013
    2. Оливковая эпопея
    3. Гиват -ха - титора 2011-2012
    4. Римоним


    Женщина всегда будет летать.
    А уж на крыльях или на метле зависит от мужчины.

     
    neviДата: Суббота, 09.02.2013, 01:33 | Сообщение # 2
    мудрец
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 490
    Статус: Offline
    Гиват -ха -титора 2013

    Самые лучшие прогулки на мой взгляд это незапланированные , спонтанные вылазки и так касательно всего , вот представьте спланировали вы поездку на два дня к морю , заранее готовитесь , предвкушаете , приехали, а там то погода , то отношения пошли в разные стороны и вот все летит в тар тарары, а как ждали....
    А когда и погода хоть куда , светит солнце и тепло , но не жарко, легкий ветерок, вот тут само все твое существо кричит: "Чего дома сидишь, высунь нос на улицу, хотя бы понюхай!"
    Вот в такие моменты под стать компания, фотоаппарат и настроение. Сегодня все сложилось одно к одному.
    Пришла моя младшая из школы , села на диване, смотрю настроение у нее не очень , если дома застрянет , но и тучи чего гляди зайдут. Я же в свою очередь готовя обед изучаю очередной рецепт, скажем так , что рецепт мой, но я не забиваю голову лишней ерундой, а стараюсь записать и забыть , а когда нужно , то взять готовенькое. Вот и сегодня достала куру, читаю , что дальше делать и тут красавица моя мне так между делом бросает: " Ах какой день , жаль его растратить дома, сейчас самое время пойти и погулять на природе, к примеру в нашем местном заповеднике". Но на этом она не остановилась и так яко бы между делом продолжает : " Представляю какие фотки у нас там получатся, мама? Я и ты вместе А?"
    Кто пред таким предложением устоит, а тем более я , можно сказать прямо за живое взяла. Ну че тут скажешь , моя доча изучила чем меня можно зацепить. А я и не против, быстро куру специями забросала, посолила и в мультю, та уж знает , чего с этой курицей дальше делать .
    И вот мы уже вдалеке от дома фоткаем цветы. Хоть и свернули мы с нашей улицы не так давненько , но согласитесь , фото восхитительные.

    Но наша цель была заповедник, там невероятно красивая в эту пору природа, дикие гиацинты, миндаль в цвету АХ....





    Только посмотрите на эту пчелку, я потрясена, моя красавица ее фоткает, но как потрясно у нее получается. Вся эта красота, всё самое сочное у нас весной,


    ага февраль , скажите вы , только зима в самом разгаре, но не у нас , только неделя прошла , как по еврейскому календарю отпраздновали праздник весны и пробуждения природы Ту-би-шват, как природа ожила и заиграла красками. Конечно и про себя мы не забыли , как же себя любимых без внимания оставить , нафоткались в свое удовольствие.



    продолжение следует.....


    Женщина всегда будет летать.
    А уж на крыльях или на метле зависит от мужчины.

     
    neviДата: Суббота, 09.02.2013, 01:34 | Сообщение # 3
    мудрец
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 490
    Статус: Offline
    Продолжение...

    Гиват -ха -титора 2013( часть 2)

    УУУ -ВА, у телефона нету доступа, ну чем не доказательство того , что мы далеко от цивилизации , но все же как там моя кура?
    Звоню мужу, с дочкиного телефона, у нее , Слава Богу есть связь с миром, ну да наше поколение даже в этом отстало. Они продвинутые , а мы мышки серые в делах техногенных :).
    Звоню значит , а сама предвкушаю реакцию мужа :" Будет Щас вам, девочки, йок макарёк, меня с курицей оставили а сами гайнули" Ан нет, слышу голос растерянный и счастливый, рад , что я его выручила, :"а то, говорит, пищит твоя мультя , а я возле нее как шаман с бубном, а делать чего не знаю" вот уже вместе с мужем и куру перевернули и новую программу поставили , можно двигаться дальше.
    А дальше у нас тропы нехоженые , м-да. понесло же нас в такие дебри, но уже пошли, деваться некуда, все равно, рано или поздно выйдем на дорожку, ну зато , сколько всего интересного по пути , ааа кузнечик,



    как он от моего восторга с камешка не слетел, не знаю. А вот кошка ,



    явно поняла, что лучше сровняться с землей, а то "Моя Машенька" ее запеленгует тогда все держись , будет в доме жить:). Тем более , что явно разговоры про нового котенка уже пару дней не спроста. Фух , пронесло - это я про себя , кошка дала деру. А мы двигаемся дальше, хорошо , что есть такие места, где можно отдохнуть душой, вот заходишь в такое место и все как по мановению волшебной палочки все в душе очищается, и ничего кроме красоты рядом не существует, не деньги не проблемы, тут все чисто и красиво, ты будто смешиваешься в этом великолепии , вот сильна Матушка природа и все в ее власти становиться не значительным и маленьким, существуешь только ты - душа, иной раз как ребенок , восклицающий при виде пчелы, иной раз просто твоя душа растворяется с природой и это самое прекрасное. Ничего , кроме запаха травы, листьев, природы, жужжания пчел , пения птиц. Все вместе и все отдельно .ВАХ. вот так сила. Это прекрасная музыка, только прислушайтесь, музыка природы.



    Продвигаясь дальше в "дебри" нашли тропинку,





    нет мы даже не переживали , что потерялись , тут не потеряешься, но есть уже намек на цивилизацию, и как то грустно стало на душе, не от того , что закончилась прогулка, ведь все в нашей власти , гуляй не хочу, и ну ее ту курицу. Нет не от этого , а просто ты понимаешь , что все же есть еще та тонкая грань , где цивильные , хоть и не большие тропки ограждают и ставят заборы между тобой и тем диким наслаждением , когда ты полностью слился с природой. Ну что же , домой тоже нужно идти , муж, сын , голодные , куру то они перевернули , а вот до ума не довели . Так вот держим путь домой, голодные , счастливые, уставшие, но невероятно наполненные , тем нечто , тем, чего не передашь словом, за что нужно держаться и на чем все держится. Природа!

    Аля И.


    Женщина всегда будет летать.
    А уж на крыльях или на метле зависит от мужчины.

     
    neviДата: Суббота, 09.02.2013, 03:57 | Сообщение # 4
    мудрец
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 490
    Статус: Offline
    Оливковая эпопея



    А дело было так...
    Бывает же такое , надеюсь и у вас, что как застрянет нечто в голове и все, так и случилось со мной. Загорелась я желанием засолить саморучно оливки, будто в магазинных мало. Ну да ладно со всеми случается, но это то пол дела, а главное и самое как оказалось это сам поход за оливками.
    Мы часто делаем пешие прогулки семьей, правда сынуля сейчас предпочитает зависать за компьютером, больше , чем гулять с нами, но про ту беду не беда, я полагаю, что это просто возраст такой. Так вот , в маленьком составе пошли мы за оливками , а точнее все пошли гулять , но я гуляю с целью нарвать оливки для засола. Скажи бы я им раньше за чем они идут , были бы мне и маслины и оливки вместе взятые и уже в засоленном состоянии , точно бы вся прогулка не состоялась из-за: "А зачем и почему, и вообще нужно ли нам оно такое ???"
    И я просто вытащила их гулять в место где растут дикие оливковые деревья.
    Женская шалость так сказать, а когда еще пользоваться преимуществом, что я женщина.
    Оливки , как я уже поняла, можно собирать почти круглый год , но это только в теории , у нас , как говориться , кто не успел , тот опоздал и дерево отдыхает до следующего урожая.
    Облюбовав пару - тройку деревьев я стала их обрывать.



    Это целый процесс, нужно аккуратно оборвать одну за одной каждую маслинку не повредив ее. Мои смотрят на меня вопросительно. Я с невозмутимым видом продолжаю. Тогда муж поняв , что пока мешочки не заполнятся нужным количеством я с места не сдвинусь, ну что же лишние руки я только приветствую.



    И так со скрипом , со стороны мужа и поддевками со стороны дочки , мы набрали несколько пакетов маслин, и можно отправляться домой.



    К концу сбор маслин превратился в веселую фотоссесию и домой мы пришли изрядно повеселившись.
    Перебрав и рассортировав свое добро я всю следующую работу оставила на завтра, а впереди меня ждал месяц ежедневной рутинной работы с оливками.

    Муж после первой недели , поняв, что я не сдамся, перестал спрашивать зачем мне это нужно , зато у меня появился помощник в виде сына, он тщательно дегустировал день за днем и проверял их на готовность.
    Так как мы их рассортировали по цвету и зрелости , то и готовились они с разной скоростью , а так же я решила заодно , проверить несколько рецептов, так , что работа нам с ним предстояла не малая. Зато, когда пришло время , уже готовые оливки приправлять лимоном и специями и пару деньков они еще стояли готовые на шаише и набирали нужную арому, как выразился мой сын, тут мы просто не могли сдержаться и любой заход на кухню заканчивался оливкой. Не удивительно , что до холодильника дошла только половина порции из всех засоленных оливок. Мы их настолько тщательно дегустировали , но оторваться было сложно.
    Половина из оставшийся половины была роздана друзьям. Великолепные получились оливки. Я довольна результатом, но по моему эту оливковую эпопею, моя семья мне никогда не забудет и не из-а вкуснейших оливок .

    Аля И.



    Женщина всегда будет летать.
    А уж на крыльях или на метле зависит от мужчины.

     
    neviДата: Воскресенье, 10.02.2013, 00:04 | Сообщение # 5
    мудрец
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 490
    Статус: Offline
    Гиват -ха - титора 2011-2012



    Под девизом, "раз пошла такая пьянка , режь последний огурец" я продолжаю наши путешествия. Ленуся меня натолкнула на мысль показать одно и то же место в разное время года, хоть наш заповедник изумительно красив в январе-феврале, но на самом деле этот заповедник был основан не просто из- за кусочка дикой природы, а на месте заповедника при строительстве города Модеин было обнаружено древнее поселение, которое как оказалось своими корнями уходит далеко в глубь веков и датируется даже несколькими сотнями, тысячами лет до нашей эры, уточнять не стану так я и сама толком ничего не знаю , но после того как были проведены, первые раскопки этого места, некие охранные работы , обозначены тропки и сделаны ограждения - это место осталось таким же диким , как и было до того.

    Тем оно и наиболее ценно. Ты не заходишь в место , где музейный шик и порядок, и тебе никто ничего не рассказывает , идя по тропинкам ты сам находишь некие остатки помещений, конечно власти позаботились и есть рекламные щиты с объяснениями , но все же весь фокус в том, что ты сам себе хозяин и двигаешься в том направлении в котором хочется именно тебе. Так и делаем мы.



    Живя в этом городе уже онное количество лет и раньше этот заповедник был в пяти минутах ходу от нас , но все же мы не устаем находить новые места, открывать для себя новые находки.
    А еще это места некая возвышенность с которой хорошо видна вся панорама города.
    А сколько чудесных закатов мы там отсняли. Одним словом место завораживает своей невероятной красивой природой,




    необычными артефактами в виде построек и своей древней историей.

    Так сказать немного ввела вас в курс дела и дала тем понять, что это место было создано прежде всего благодаря вот этому древнему поселению. Почему не раскрутилось это место и не стало частью сбора денег, ах да , я даже не упомянула, что это совсем бесплатно, просто, приходи и получай удовольствие. Так, вот продолжая мысли о том, что почему это место не стало сбором средств, не заною , но скажу лишь одно, я, да и все жители нашего города со мной согласятся, ценим, и любим его таким, какое оно есть , "диким" , "заброшенным", и в этом его невероятная красота.



    Беря свою собачонку мы всей семьей отправляемся туда отдохнуть душой, повеселиться, иногда и просто громко покричать - это дело бывает весьма забавным. Я иду распевая детские песенки во весь голос и все рады, и счастливы.



    Так вот на самом деле хотела рассказать как это место выглядит в начале апреля и конце марта.





    Почему я концентрируюсь именно на этой поре, да все просто до банальности - это время песаха и у всех каникулы и выходные и практически каждый год мы выбираемся погулять в Гиват -ха-титоре именно в этот отрезок времени.
    Обычно на песах выпадают жаркие деньки и природа уже поменяла свой окрас. Если брать во внимание то, что все приобрело более спокойные и приглушенные цвета, по сравнению с весенней палитрой, но все же в этом есть своя прелесть.
    Невероятные ощущения просто походить-побродить в месте где когда-то жили люди , разглядывать древние постройки.






    Не всегда видя нечто сделанное человеком есть надпись , так , что догадываемся сами , у нас даже уже есть некие семейные дискуссии, что означает та или иная постройка.

    Так, что гуляем с пользой как говориться.

    Аля И.


    Женщина всегда будет летать.
    А уж на крыльях или на метле зависит от мужчины.

     
    neviДата: Понедельник, 01.12.2014, 22:45 | Сообщение # 6
    мудрец
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 490
    Статус: Offline
    Римоним



    Наконец-то руки дошли до этой темы, в мыслях-то, конечно я ее писала уже несколько месяцев. Ну вот дом прогрелся, руки не коченетют, рядом новая подруга, кстати о ней: Зовут ее Сиера и она "Пенсионерка" с полиции. На её счету награды и золотая медаль. Нам выпало счастье быть для неё семьей, когда она выйшла на заслуженный отдых. Сиера подтвердительно вздохнула, видимо согласна со мной:).



    Итак, переехали мы в поселение на территориях в 20 минутах от Иерусалима, но не смотря на такое, как казалось бы на первый взляд небольшое расстояние, но при этом боьшая разница. И погода и воздух и география, практически все другое, а вот еще, забыла упомянуть, что если прогуляться по границе нашего поселения, то в какой-то момент будет видно Мертвое море, упс как это я забежала далеко вперед, бывает:)
    Итак, в какой раз пытаюсь рассказать сначала, но не получается, начну с самого приезда.
    Переехали мы сюда в самом конце лета, захватили недельку жарких ночей, но погода стала меняться и из жаркого лета в течении пару недель мы перешли в осень, хоть, и днем температура держалась достаточно жаркой зато ночью было не просто прохладно, а резко холодало, так, что вечером летние майки сменялись флизовыми куртками. Странное сочетание у меня в гардеробе образовалось, такой коктейль летне-зимней одежды. А еще, что забыла упомянуть, так это сильные ветра, хотя, как мне рассказали, что то, что было - это еще не ветер, ветер в Римоним, когда рядом стоит собеседник, и его не слышно, вот это - Да! А те мелочи , что у нас все сушилки для белья привязаны к стене и подперты горой стульев или, что сдуло клетку, благо , что хорь был в это время в доме, так, что нам "крупно" повезло.
    Зато воздух здесь ....... Эх, как можно это рассказать, но я все же попробую.
    Первые дни я просыпалась с ощущением, что я на отдыхе и мне в пятницу вечером возвращаться... домой, и тут я понимаю, что я дома. Так интересно. Опущу некоторые подробности с благоустройством дома, так как это отдельная и не менее интересная тема, и вернусь к своему рассказу.
    Так, вот пока я поняла что я не на отдыхе взяло некокторое время и поэтому пройтись просто по нашему поселению и посмотреть окресности просто не оставалось времени. Хотя по логике вроде бы в первые недели нужно было бы пройтись и ознакомиться с окресностями.
    Когда я сегодня днем с моей младшей доченькой пошла на прогулку, то это стало для меня событием. Сразу оговорюсь, что поселение обнесено забором и охраняется, на некоторых фотографиях это будет хорошо видно.
    Пожалуй на сегодня все, пошла отдыхать, а то Сиера так сладко дремлет на коврике, что навеяла на меня сон.
    До скорого!


    Женщина всегда будет летать.
    А уж на крыльях или на метле зависит от мужчины.

     
    ИванФроловДата: Пятница, 01.05.2015, 16:37 | Сообщение # 7
    молчун
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Offline
    Красивые фотки. Места красивые и рассказ увлекательный спасибо за эускурсию :)
     
    neviДата: Пятница, 01.05.2015, 16:54 | Сообщение # 8
    мудрец
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 490
    Статус: Offline
    Спасибо!

    Женщина всегда будет летать.
    А уж на крыльях или на метле зависит от мужчины.

     
    Форум » Форум радуга жизни » Ай--да с нами! » Ай-Да с нами! (А прогуляемся :))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: